Москвичка отсудила у LG два млн рублей за пожар из-за неисправного холодильника

22/05/2020 - 12:52 (по МСК)

Люблинский районный суд Москвы удовлетворил иск Светланы Камышевой к компании LG Electronics Rus, который она подала после пожара в своей квартире из-за неисправного холодильника, сообщает ТАСС со ссылкой на материалы дела.

В решении суда говорится, что пожар произошел в 2019 году. 

Экспертиза показала, что «умный» холодильник LG самостоятельно перевелся в аварийный режим работы и от теплого выхлопа его компрессора загорелись обои, из-за чего квартира сгорела.

В итоге компания выплатит женщине компенсацию ущерба в размере 1 миллиона 404 тысяч рублей, компенсацию морального вреда в размере 60 тысяч рублей, штраф на основании закона о защите прав потребителей в размере 732 тысяч рублей, а также судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере девяти тысяч рублей.

Компания это решение обжаловала.

Дополнение. В пресс-службе LG сообщили Дождю, что решение суда еще не вступило в силу. Там уточнили, что пожар произошел в июне 2018 года. 20 мая 2020 года должна была состояться апелляция, но истец не пришел на заседание, в итоге рассмотрение дела перенесли на июль. В LG также привели вывод экспертизы, согласно которым, «на представленных остатках бытового холодильника LG отсутствуют признаки аварийных режимов работы, указывающие на его причастность к источнику зажигания». В компании считают, что на основании независимого технического заключения, причиной пожара стал электроудлинитель, а не холодильник.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30