Москва выделит 3,6 миллиарда рублей на проект, связанный с предполагаемой дочерью Путина

12/11/2020 - 18:58 (по МСК)

В бюджет Москвы заложили 3,6 миллиарда рублей на строительство инновационного научно-технологического центра «Воробьевы горы» при МГУ, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на замруководителя департамента финансов Москвы Павла Дитятева. Разработкой концепции центра занимался фонд «Иннопрактика» под руководством Катерины Тихоновой, которую называют дочерью президента Владимира Путина.

Предполагается, что 3,2 миллиарда рублей выделят в 2021 году, остальную сумму — в следующие два года. МГУ запрашивал на проект 10 миллиардов рублей. В университете считают, что всего на создание технологической долины потребуется 20 миллиардов рублей, причем ректор Владимир Садовничий говорил, что половину этой суммы вуз уже получил от московских властей. 

НТЦ будет располагаться на территории между Ломоносовским проспектом, проспектом Вернадского, жилыми кварталами на Мичуринском проспекте и улицей Удальцова. Его цель — «сблизить бизнес и науку». Центр будет состоять из восьми кластеров, посвященных медицине, нанотехнологиям, космосу и менеджменту.

Разработкой концепции научно-технологической долины на Воробьевых горах занимался фонд «Иннопрактика». Его возглавляет Екатерина Тихонова — предполагаемая дочь Владимира Путина. По ее словам, фонд помогает молодым ученым «создавать механизмы их вовлечения в процесс перевода собственных научных разработок на следующие этапы, вплоть до промышленного внедрения».

Фонд борьбы с коррупцией сообщал, что в состав попечительского совета «Иннопрактики» входят президент «Роснефти» Игорь Сечин, гендиректор «Росатома» Сергей Кириенко и гендиректор «Ростеха» Сергей Чемезов.

Фото на превью: Wikimedia Commons

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16