В Москве задержали рязанских дальнобойщиков

21/02/2016 - 15:02 (по МСК)

На выезде с МКАД на Осташковское шоссе в Москве задержаны более десяти дальнобойщиков. Об этом в воскресенье, 21 февраля, Дождю рассказал водитель из Нижнего Новгорода Михаил Курбатов.

По словам Курбатова, полицейские остановили микроавтобус из Рязани, который направлялся из Химок на митинг против строительства в парке Торфянка. Были задержаны около 15 дальнобойщиков.

Причиной задержания полицейские назвали ориентировку в связи с кражей автомобиля. Курбатов эту информацию отрицает. Он рассказал, что несколько дней назад полицейские в Химках переписали номера автомобилей протестующих дальнобойщиков. По его мнению, задержание связано с попыткой не допустить начала массовых протестов.

Сейчас координаторы дальнобойщиков отправились в ОВД.

В субботу, 20 февраля, дальнобойщики объявили о начале десятидневной всеобщей забастовки. Водители на легковых автомобилях приехали в химкинский лагерь. По оценке Курбатова, к протестующим присоединились примерно 40 человек. Акцию приурочили к 1 марта — к этому дню должны были повысить тариф по «Платону» до 3,06 рублей. Однако накануне правительство отказалось поднимать плату. Заместитель председателя правительства Аркадий Дворкович сообщил, что тариф будет расти в зависимости от оснащения транспондерами.

Система по сбору платы за проезд по федеральным трассам «Платон» начала работу 15 ноября. Водители автомобилей массой более 12 тонн должны платить за каждый пройденный километр трассы. Сейчас тариф равен 1,52 рубля за километр.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39