Москва потратила на систему видеонаблюдения 75 миллиардов рублей за десять лет

21/02/2020 - 18:25 (по МСК) Антон Баев

На систему видеонаблюдения и распознавания лиц в Москве за десять лет потратили 75,1 миллиарда рублей, следует из данных сайта госзакупок и подсчетов Дождя. За эту сумму правительство столицы дважды обновило камеры, закупило серверы и видеокарты для анализа изображения.

Андрей Махонин / ТАСС

На техническое оснащение системы Единого центра хранения и обработки данных (ЕЦХД) была потрачена большая часть бюджета — 54,9 млрд. Из них 24,6 миллиарда пришлись на новейшие камеры с возможность записи HD-видео и 360-градусной панорамой.

Меньше всего получили компании, разработавшие софт для работы с этой системой, и авторы алгоритма распознавания лиц. Основные поставщики программного обеспечения — компании «Нетрис» и NTechLab — получили 984,9 и 237,5 миллиона рублей.

  • Запущенный в 2012 году ЕЦХД служит для сбора и последующего анализа видеопотоков по всей столице. Функциональным «сердцем» этой системы является видеоядро «Нетрис», предоставленное одноименной компанией.
  • Система развивалась с момента назначения Сергея Собянина в 2010 году. С 80 тысячи аналоговых камер, часть из которых была муляжами, она выросла до 176 тысяч. Большую часть камер обновили в последние три года. Планируется, что ежегодно будет прибавляться по пять тысяч новых камер и их общее число вырастет до 200 тысяч. 
  • Система распознавания лиц работает на 105 тысяч видеопотоков одновременно. Это значит, что алгоритмы распознавания могут быть каждую секунду подключены к любым ста тысячам камер.
  • За новогодние праздники в Москве задержали 34 человека из списка международного розыска, сообщал глава департамента видеонаблюдения столицы Дмитрий Головин. Кто эти люди и какие преступления они совершили, не уточнялось. Сергей Собянин 21 февраля сообщил, что распознавание используют для «изоляции» китайцев в связи с коронавирусом.

Дождь расскажет о том, как работает система распознавания лиц в Москве, и о ее будущем в репортаже 28 февраля.

 

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39