Москва готова выступить посредником между Саудовской Аравией и Ираном

04/01/2016 - 15:50 (по МСК)

Москва готова стать площадкой для переговоров дипломатов из Саудовской Аравии и Ирана, чтобы восстановить отношения между двумя странами, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в МИД России в понедельник, 4 января.

«Мы всегда выступали за сближение между Тегераном и Эр-Риядом. И мы подтвердили, что могли бы сыграть и посредническую роль, если обе стороны в этом нуждаются. Мы бы это сделали с большим удовольствием», — сказал собеседник агентства.

Как сообщил агенству источник, для Москвы важно, чтобы Эр-Рияд и Тегеран имели нормальные отношения, так как обе страны являются крупными производителями нефти.

Отношения между Ираном и Саудовской Аравией резко обострились в начале января после казни Эр-Риядом шиитского проповедника Нимра аль-Нимра. 

Духовный лидер Ирана осудил действия саудовских властей и призвал на их головы «божественное возмездие». В Тегеране прошли акции протеста, которые закончились нападением на посольство Саудовской Аравии.

Саудовская Аравия заявила о разрыве дипотношений с Тегераном и потребовал от иранских дипломатов покинуть страну в течение 48 часов. Позже отношения с Ираном разорвал Бахрейн, а ОАЭ снизили дипломатические отношения с Ираном. 

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16