Московские провайдеры начали повышать цены на интернет

13/12/2018 - 10:55 (по МСК)

В Москве провайдеры начали повышать стоимость домашнего интернета, пишет «Коммерсантъ». О повышении цен на 5% с 1 января объявил один из старейших столичных провайдеров RiNet.

В компании объяснили это вступлением силу  «пакета Яровой», повышением НДС с 18% до 20% и поправками к постановлению правительства о взаимодействии с органами, осуществляющими оперативно-разыскную деятельность.

Кроме того, об увеличении стоимости домашнего интернета рассказали абоненты МГТС. По их словам, повышение произошло в октябре и ноябре и составило 50 рублей за два месяца. В МГТС заявили, что это не связано с «законом Яровой», отметив, что регулярно обновляют тарифы для соответствия запросам потребителей, в первую очередь по скорости.

В Netbynet рассказали, что вопрос об изменении тарифов на рассмотрении, но говорить о конкретных повышениях еще рано. В «Акадо» сообщили, что анализируют ситуацию и добавили, что как все телекомкомпании несут «повышенные расходы на содержание и эксплуатацию сети по ряду экономических причин». 

«Коммерсантъ» напоминает, что в регионах провайдеры начали повышать цены на 8-10% еще в мае. В ноябре агентство Telecom Daily представило результаты опроса ста интернет-провайдеров в крупных городах. Согласно этим данным, более 52% руководителей компаний уверены, что в 2019 году поднимут цены в пределах 10%.

Согласно «закону Яровой», с 1 июля 2018 года операторы связи и интернет-компании должны хранить разговоры и переписку пользователей в течение полугода. Интернет-трафик пользователей нужно хранить в течение 30 дней. Расходы провайдеров на исполнение этого требования оценивают в триллионы рублей.

Также по теме
    Другие новости
    Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16 Аэропорт Элисты, закрытый с начала полномасштабной войны, возобновит работу Сегодня в 14:15 Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41