Директор РАМТ Апфельбаум не признала вину по делу «Седьмой студии»

26/10/2017 - 20:39 (по МСК)

Директор Российского академического молодежного театра (РАМТ) Софья Апфельбаум не признала вину в мошенничестве по делу «Седьмой студии». Об этом сообщила РИА Новости ее адвокат Ирина Поверинова.

По ее словам, Апфельбаум предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). «Виновной она себя не признает», — сказала адвокат. 

27 октября, сообщила Поверинова, Басманный суд Москвы рассмотрит вопрос об избрании меры пресечения. «Какую именно будут просить — не знаю, мы не спрашивали», — сказала Поверинова.

Апфельбаум задержали ранее в четверг, 26 октября, после допроса. По версии следствия, она вступила в сговор с Серебренниковым и от имени Минкультуры с 2011 по 2014 годы подписывала с «Седьмой студией» соглашения о предоставлении государственных субсидий на сумму свыше 214 миллионов рублей. Директор РАМТ также обеспечивала согласование поступавшей по итогам их исполнения отчетной документации, содержавшей завышенные сведения о количестве и стоимости проводимых мероприятий.

Серебренников и еще трое —  бывший генпродюсер «Седьмой студии» Алексей Малобродский, экс-гендиректор Юрий Итин и экс-главбух Нина Масляева — являются фигурантами дела об организации хищения 68 миллионов рублей, выделенных на реализацию проекта «Платформа» в 2011-2014 годах.

Суд 17 октября продлил на три месяца арест Малобродского и домашний арест Серебренникова, Итина и Масляевой.

 

 

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39