Мосгорсуд сообщил об отсутствии в приговоре Навальному запрета на выезд за рубеж

04/05/2017 - 20:50 (по МСК)

В приговоре оппозиционеру Алексею Навальному по делу о хищении более 26 миллионов рублей у компании «Ив Роше» нет прямых запретов на выезд за рубеж. Об этом сообщило РИА Новости со ссылкой на представителя пресс-службы Мосгорсуда Кирилла Рябчикова.

«В приговоре по делу Навального на него накладываются следующие обязательства: не менять фактического места жительства, заблаговременно уведомлять о смене места жительства и своевременно, не реже двух раз в месяц являться на регистрацию», — сказал он.

Адвокат Навального Вадим Кобзев заявил, что в приговоре по «делу Кировлеса» также нет никаких обязательств не покидать территорию России. 

«Но в законе о порядке въезда и выезда из РФ есть положение, касающееся осужденных, которое трактуется как запрет для лишенных свободы условно покидать страну. Однако эта трактовка ошибочна: закон позволяет выезжать за рубеж, поскольку в его формулировке говорится о возможности, но не обязательности такого ограничения», — пояснил он. 

Ранее Навальный сообщил, что получил загранпапорт после пяти лет запрета на выезд из страны. Он отметил, что теперь сможет поехать на обследование и лечение в одну из европейских клиник — это нужно после нападения на него с зеленкой.

Однако позже Кобзев рассказал, что начальник уголовно-исполнительной инспекции, где отмечается Навальный, сообщила, что ему запрещено выезжать за границу. При этом адвокат пояснил, что инспекция не имеет отношения к выезду политика за границу. 

Нападение на Навального произошло 27 апреля в Москве, ему плеснули в лицо зеленкой. Оппозиционеру диагностировали химический ожог глаза. В четверг, 4 мая, политик сообщил, что сейчас он видит правым глазом только на 15%. 

«Власть надеется, что Навальный уедет и не вернется»: политолог Валерий Соловей о том, почему оппозиционеру выдали загранпаспорт

В конце декабря 2014 года Замоскворецкий суд приговорил Алексея Навального к 3,5 года лишения свободы условно, а его брата Олега — к такому же сроку в колонии общего режима. Их обвинили в хищении 26 миллионов рублей у компании «Ив Роше» и четырех миллионов у «Многопрофильной процессинговой компании».

3 мая 2017 года Областной суд Кирова признал законным приговор суда низшей инстанции Навальному и предпринимателю Петру Офицерову по делу о растрате средств «Кировлеса». Первый приговор по этому делу был отменен в ноябре прошлого года по решению Верховного суда России, дело было направлено на повторное рассмотрение. В феврале Навального и Офицерова повторно признали виновными по «делу Кировлеса».

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39