Мосгорсуд оставил под арестом обвиняемого в госизмене ученого Кудрявцева

15/01/2019 - 19:53 (по МСК)

Мосгорсуд подтвердил законность продления ареста 75-летнему сотруднику Центрального научно-исследовательского института машиностроения (ЦНИИмаш) Виктору Кудрявцеву, которого обвинили в госизмене. Об этом сообщает «Интерфакс».

Суд рассматривал апелляцию защиты ученого в закрытом режиме.

В середине декабря Лефортовский суд продлил срок ареста Кудрявцеву до 20 марта. В СИЗО он находится с июля 2018 года.

ФСБ обвиняет ученого в передаче секретных данных по электронной почте в институт гидродинамики имени фон Кармана в Брюсселе. По версии следствия, эти данные можно использовать для создания нового оружия.

Кудрявцев вину не признает. Защита ученого утверждает, что он переписывался с Брюсселем по поводу совместной программе Фон Кармановского института и ЦНИИмаш. Кроме того, ученый не имел доступа к государственной тайне. 

Президент Российской академии наук Александр Сергеев просил омбудсмена Татьяну Москалькову помочь добиться перевода Кудрявцева под домашний арест. Он указывал на его возраст, плохое самочувствие и научные заслуги.

В середине декабря адвокат Кудрявцева Иван Павлов сообщил, что следователь запретил ученому свидания с родными после того, как тот отказался от сделки со следствием. Ранее Павлов рассказывал, что следователь предлагал ученому дать показания на своего ученика Романа Ковалева и признать вину в обмен на освобождение из СИЗО.

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30