Мосгордума отказалась от установки памятника Джону Леннону

14/04/2015 - 19:20 (по МСК)

Комиссия по монументальному искусству при Мосгордуме отклонила предложение об установке памятника участнику группы The Beatles Джону Леннону. Об этом во вторник, 14 апреля, сообщил в твиттере председатель комиссии столичного парламента по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов.

Член комиссии Иван Казанский на заседании отметил, что ему нравится творчество Леннона, но инициативу об установке памятника он считает «удачным пиаром», передает «Интерфакс».

Глава комиссии Лев Лавренов, в свою очередь, назвал идею данью моде. Лавренов отметил, что памятник лидеру группы «Кино» Виктору Цою, установить который ранее «уломали» мэрию, так и не появился, так как «мода прошла».

Представитель департамента культуры Москвы Сергей Половинкин на заседании сообщил, что авторы идеи не предоставили всех необходимых документов. Кроме того, они не сообщили, где именно предлагают установить памятник.

Депутат Мосгордумы Герасимов ранее заявил, что не поддерживает инициативу, так как Леннон никак не связан с историей столицы.

Установить в Москве памятник Джону Леннону предложил фонд «Третий мир». В Мосгордуме накануне сообщили, что фонд не предоставил ни вариантов размещения монумента, ни источников его финансирования.

Джон Леннон — один из основателей и участников группы The Beatles. После распада группы начал сольную карьеру. В 1980 году был убит фанатом Марком Дэвидом Чепменом, который отбывает пожизненное заключение.

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16