Моряки с задержанного на Украине танкера вернулись в Россию

26/07/2019 - 07:56 (по МСК)

Члены экипажа российского танкера Neyma, задержанного в порту «Измаил» Одесской области, вернулись в Москву рейсом из Кишинева. Об этом сообщает «Интерфакс». После этого моряки отправились домой рейсом до Краснодара.

Капитан судна Илья Дробязко заявил, что не планирует давать показания украинскому суду по конфликту в Керченском проливе, так как не был его свидетелем. По его словам, танкер ничего не нарушал — «ни украинских, ни российских законов».

«Перед заходом в порт все формальности были соблюдены - мы оформили разовый переход. В этот же день мы пришвартовались у судоремонтного завода в порту Измаил, а на утро пришли люди, которые представились работниками военной прокуратуры Одессы и начали проводить следственные мероприятия», — рассказал он.

По его словам, представители прокуратуры разъяснили членам экипажа права и обязанности с учетом украинского законодательства. Он отметил, что «все было мирно, разрешили связываться с родными». Дробязко добавил, что команда танкера не имеет никакого отношения к событиям ноября 2018 года.

Накануне Служба безопасности Украины сообщила о задержании российского танкера Neyma. По данным СБУ, судно участвовало в конфликте в Керченском проливе в ноябре прошлого года. Как утверждали в спецслужбе, после этого владельцы танкера изменили его название на Nika Spirit. После допроса экипаж танкера отпустили. Судно планируется арестовать.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39