Маркин допустил этапирование Савченко в Мордовию

25/03/2016 - 09:30 (по МСК)

Официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин полагает, что Надежда Савченко будет отбывать наказание в мордовской колонии. Об этом он сказал в интервью «Вести FM» в пятницу, 25 марта.
 

«Пока обмена не произошло, если эта девушка приедет в какую-нибудь одну из мордовских колоний, я думаю, что она будет одним из активных участников художественной самодеятельности. Единственное, что я думаю, постояльцам этих колоний может не понравиться ее репертуар», — сказал Маркин (цитата по «Интерфаксу»).

По его словам, во время расследования дела российские следователи запросили от украинской стороны характеристику Савченко, после чего узнали подробности ее военной службы. Савченко проходила курсы оператора противотанковой управляемой ракеты. Результаты экспертизы показали, что она могла работать корректировщицей огня.

«Наши эксперты в области авиации и артиллерии определили, что человек с такой квалификацией вполне способен проводить корректировку огня», — сказал Маркин.

Донецкий городской суд Ростовской области 22 марта приговорил Надежду Савченко к 22 годам колонии и штрафу в размере 30 тысяч рублей. Ее признали виновной в пособничестве в убийстве журналиста Игоря Корнелюка и звукорежиссера Антона Волошина. Следователи утверждают, что она передала данные местонахождения журналистов украинским военным, после этого по ним был совершен обстрел. Защита утверждала, что на момент обстрела Савченко уже находилась в плену

Президент Украины Петр Порошенко говорил, что занимается вопросом обмена Савченко, и готов передать России задержанных Александра Александрова и Евгения Ерофеева после завершения процесса по их делу.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30