Moody’s рассказало о возможных последствиях санкций для российской экономики

09/02/2022 - 16:03 (по МСК)

Рейтинговое агентство Moody’s описало возможные экономические последствия вторжения России в Украину и санкций, которые будут введены из-за этого западными странами, сообщает РБК. В частности, аналитики считают, что Россия не станет начинать военные действия из-за больших военных и экономических издержек.

«Наша базовая оценка заключается в том, что повышенная напряженность продолжится, но не приведет к прямому военному конфликту», — говорится в обзоре агентства. При этом в случае, если вторжение все-таки случится, это приведет к падению кредитных рейтингов обеих стран. 

В Moody’s уверены, что любое вторжение России в Украину приведет к введению Западом санкций против Москвы. Ограничения, по мнению аналитиков, могут затронуть вторичный рынок государственных долговых обязательств, возможность доступа российских банков к международной платежной системе SWIFT и включение крупных российских госбанков в черный список США. 

Авторы доклада предполагают, что включение российских банков в черный список США приведет к самым серьезным экономическим последствиям, поскольку таким ограничениям будут вынуждены следовать и неамериканские компании под угрозой санкций. 

Отключение от SWIFT не остановит трансграничные платежи российских компаний, но банки должны будут искать альтернативные способы финансовых сообщений, считают в Moody’s, при этом отмечая, что российский аналог международной системы пока не сможет компенсировать возможные потери. Возможные санкции против российского госдолга, как предполагают в агентстве, российские банки смогут компенсировать даже при «экстремальном» сценарии. 

«В рамках сценария, являющегося маловероятным и очень отдаленным, жесткие санкции приведут к отсрочке выплат по внешнему долгу РФ, что будет означать дефолт по нашим определениям и повлечет за собой понижение рейтинга», — приводит «Интерфакс» слова старшего кредитного аналитика Moody's Эвана Вольманна. 

Авторы доклада также считают, что санкции окажут давление на инвестиционную активность, а также на потенциал роста ВВП и рост реальных располагаемых доходов населения. Рост ВВП в случае введения санкций может замедлиться до 2% в 2022 году и до 1,5% в 2023 году. 

В конце января Bloomberg сообщил о близости США и Евросоюза к согласованию санкций против России на случай  вторжения в Украину. По данным агентства, эти меры касаются российского госдолга, ключевых секторов экономики, чиновников и близких к российскому руководству компаний. Издание The Bell со ссылкой на источники писало, что правительство России провело ряд совещаний по результатам испытаний, проведенных в рамках подготовки к новым санкциям. 

Накануне агентство S&P сообщило, что в первое время Россия справится с возможными санкциями, однако в долгосрочной перспективе они окажут влияние на рост российской экономики и ее интеграцию в мировую экономику.

 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»