Молдавия подпишет соглашение об ассоциации с ЕС 27 июня

13/05/2014 - 21:08 (по МСК)

Соглашение об ассоциации Молдавии с Европейским союзом подпишут на чрезвычайном саммите ЕС — Молдавия 27 июня, сообщает «Интерфакс» во вторник, 13 мая.

Председатель Европейского совета Херман ван Ромпей сообщил, что передал приглашение на церемонию подписания документа об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС премьер-министру Молдавии Юрию Лянкэ. На церемонии будут присутствовать лидеры 28 стран ЕС.

Лянкэ также пообещал, что Евросоюз и дальше будет оказывать Молдавии техническую и финансовую помощь.

Соглашение об ассоциации Молдавии с Евросоюзом было парафировано в конце ноября 2013 года на саммите государств — участников программы ЕС «Восточное партнерство», проходившем в Вильнюсе.

Подписание договора об ассоциации означает расширение сотрудничества между страной и государствами ЕС. Страна-участница соглашения обязуется провести реформы в сфере экономики, торговли, судебной системы, гарантирует политические преобразования, а также должна полностью открыть свой рынок для товаров из Евросоюза. При этом речи о полноправном членстве в ЕС не идет.

Ранее вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявил в интервью «Коммерсанту», что в случае подписания Молдавией соглашения об ассоциации с ЕС «прежних отношений (с Россией) уже не будет». По его словам, ассоциация с ЕС — это изменение нейтрального статуса Молдавии. «Есть определенное правило, его знают все натовцы: чтобы вступить в ЕС, необходимо вступить в НАТО», — сказал он. «Поэтому ассоциация с ЕС — это момент, когда Молдавия берется за ручку двери под названием НАТО», — подчеркнул вице-премьер, не исключив и введения визового режима с Молдавией.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30