МОК не признал сына Лукашенко главой олимпийского комитета Беларуси

09/03/2021 - 09:45 (по МСК)

Международный олимпийский комитет не признал старшего сына Александра Лукашенко Виктора новым президентом Национального олимпийского комитета Беларуси (НОК), сообщается на сайте МОК.

Виктор Лукашенко. Фото: Денис Костюченко / БелТА / ТАСС

В МОК отметили, что Олимпийский комитет Беларуси не смог полностью выполнить требования, выдвинутые ранее: прекратить дискриминацию спортсменов по политическим взглядам и обеспечить защиту их прав, а также обеспечить независимость НОК так, чтобы в его руководстве не было чиновников, занимающих другие государственные должности.

МОК будет поддерживать связь с белорусским Олимпийским комитетом через генерального секретаря организации Полину Головину. Организация также приостановит все обсуждения о будущих мероприятиях с участием комитета на территории Беларуси.

Кроме того, комитет приостановит все финансовые выплаты, предназначенные НОК Беларуси, за исключением тех, что связаны с подготовкой спортсменов к Олимпийским играм. Олимпийские стипендии теперь будут выплачиваться напрямую спортсменам.

Также МОК не будет приглашать и предоставлять аккредитации на Олимпийские игры высокопоставленным чиновникам Беларуси. 

26 февраля стало известно о назначении сына Александра Лукашенко Виктора Лукашенко главой НОК. До этого организацию возглавлял сам президент Беларуси. В декабре МОК запретил им обоим посещать олимпийские мероприятия, включая Олимпиаду-2021 в Токио.

 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39