В структурах Кремля не стали увольнять сторонников Навального

Массовые увольнения сторонников Навального, которые прошли в структурах столичного Дептранса после слива базы сайта free.navalny, не наблюдаются повсеместно, свидетельствует опрос Дождя. Мы обзвонили фигурировавших в слитой базе сотрудников ГБУ «Жилищник», ГБУ «Гормост» и «Автодора», но не смогли обнаружить среди них уволенных. Нет сокращений и в структурах управделами президента — больницах, санаториях, автобазах, комбинатах питания и строительных организациях. 

В общей сложности Дождь опросил около 100 человек, которые работают в ГБУ «Жилищник», ГБУ «Гормост», «Автодоре» и структурах Кремля. Среди последних оказались восемь больниц и поликлиник управделами, три оздоровительных комплекса, «Автобаза №2» и «Автотранспортный комбинат», «Ремонтно-строительное управление», управделами, музеи Московского Кремля и оркестр. Всего в слитой базе структуры Кремля указаны в качестве места работы у почти 60 человек.

Во всех больницах и поликлиниках управделами президента, с сотрудниками которых поговорил Дождь, рассказали, что никаких разговоров с начальством по поводу политических взглядов и тем более санкций за попадание в слитую базу не было. «Видимо, мои качества как врача для них важней», — предположил один из медиков. 

«У нас вообще-то организация, в которой лечатся сотрудники ФСБ и так далее», — рассказывает другой врач из больницы управделами президента. По его словам, начальство даже не пытается оказывать какое-то давление или контролировать политическую активность медиков. «Плюну, уволюсь и помашу им ручкой, для меня это не является проблемой, — объясняет собеседник, почему не боится санкций со стороны руководства. — Понимают прекрасно, что при попытке провести такое общение, я уйду и жалеть не буду». «Мой работодатель заинтересован во мне больше, чем я в нем», — говорит другой врач, объясняя, что с учетом уровня зарплаты «мотивации работать там довольно мало».

«Я врач высшей категории, у меня оклад получается 17 тысяч рублей, в качестве доплат получаю еще около 60 тысяч. Если меня просто элементарно перевести на оклад, я не буду работать, естественно», — объясняет ситуацию еще один врач. 

«В гараже люди замкнутые... побаиваются высказывать свое мнение», — рассказывает еще один сотрудник автотранспортного подразделения Кремля. Перед приемом на работу всех проверяет ФСО, добавляет он. Собеседник Дождя вспоминает, что в этой структуре когда-то работал политический активист, но его «убрали». Но в этот раз обошлось без увольнений, говорят сразу несколько сотрудников автотранспортных структур управделами. Проблем с начальством не возникло и у сотрудников оздоровительных комплексов «Рублево-Звенигородский», «Рублево-Успенский» и «Снегири», в комбинате питания «Кремлевский» , а также в музеях Кремля.

Ранее Дождь выяснил, что во всех структурах Дептранса Москвы прошли массовые увольнения сотрудников, которые оказались во взломанной базе. По словам нескольких уволенных людей, начальство вызывало их к себе и объясняло, что пришло указание сверху уволить всех в ближайшее время. Подробнее об этом мы писали здесь.

При участии Анастасии Куц

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30