«Мне нравятся умные решения»: гендиректор Главclub прокомментировал запрет «Элизиуму» показать фото Навального

06/04/2021 - 15:07 (по МСК)

Просьба не выводить на экран фотографию Алексея Навального с лозунгом «Свободу политзаключенным» на концерте «Элизиума» была не политическим, а управленческим решением, заявил «Медузе» генеральный директор московского клуба Главclub Игорь Тонких. Он добавил, что у группы был выбор, показывать этот кадр или нет.

«Дмитрию [Кузнецову, фронтмену "Элизиума"] нравится Навальный, Навальному нравится умное голосование. Мне нравятся умные решения», — заявил Тонких. Он заметил, что в 2019 году он сдавал клуб под встречу Навального с избирателями, в 2018 году — поддерживал флешмоб в поддержку рэпера Хаски, а недавно поддерживал релиз видео группы «Тараканы!», снятое на московских акциях протеста.

«Это разные решения, с политической точки зрения — разнонаправленные решения, но они не политические, а управленческие. Решения, принимаемые в конкретный момент по совокупности большого количества факторов», — сказал Тонких. По его словам, «Элизиум» попросили убрать из выступления один кадр, а не всю песню, и у группы был выбор, делать это или нет. 

«Не могу не подсказать, что у артиста тоже всегда есть выбор — снимать или не снимать кадр. Ведь любая якобы угроза имеет и степень ее вероятности. Он решил снять и сделать об этом пост на серьезных щах в соцсетях. Все нормально. Это живое гражданское общество», — заключил Тонких. 

Ранее фронтмен группы Дмитрий Кузнецов сообщил, что руководство Главclub запретило выводить на экран картинку «Свободу политзаключенным» с Алексеем Навальным во время концерта 3 апреля. Она должна была сопровождать песню «Привет, это Навальный», в основу которой лег пост оппозиционера, сравнивающий жизнь в СИЗО с полетом в космос.

Фото на превью: Дмитрий Кузнецов / Facebook

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16