Рогозин поручил «Роскосмосу» проработать создание альтернативы МКС с партнерами по БРИКС

22/05/2017 - 18:37 (по МСК)

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин поручил «Роскосмосу» проработать вопрос создания альтернативы Международной космической станции (МКС) в рамках объединения БРИКС. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Я давал такого рода поручение — проработать эту тему с „Роскосмосом“. Потому что, действительно, мы пока договорились с американцами работать до 2024 года по Международной космической станции», — сказал Рогозин.

По его словам, МКС «будет все больше и больше ориентирована на коммерциализацию». Таким образом, отметил вице-премьер, проект МКС «имеет свое начало и свой конец». 

«Когда будет конец, решат переговоры с нашими американскими партнерами», — отметил вице-премьер. Он добавил, что никто не ставит под сомнение необходимость работы России на орбитальной станции. 

«Либо это будет новая национальная орбитальная станция, либо это будет новый международный проект. Безусловно, в этом проекте будет участвовать существующий сегмент России на МКС, мы его не собираемся никуда ни убирать, ни топить ни в коем случае. Он абсолютно жизнеспособен после 2024 года», — сказал Рогозин. 

В БРИКС входят Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР.

В середине мая Рогозин заявил, что изучит экспертное мнение о целесообразности отказа от дальнейшего участия в проекте МКС.

«Вопрос будущего пилотируемых программ надо обсуждать, а не плыть по течению, отвечая лишь за процесс, а не за результат. Ко мнению этого эксперта стоит прислушаться, а не привычно отмахиваться. Ждем от Роскосмоса объективного анализа ситуации и конкретных предложений. Иначе отстанем не только от США, но и других космических держав. Останется лишь только ностальгия по былым временам», — написал Рогозин в фейсбуке.

Международная космическая станция (МКС) — орбитальная станция, которая используется как космический исследовательский комплекс. В проекте МКС участвуют 14 стран: США, Россия, Япония, Канада, а также входящие в Европейское космическое агентство Бельгия, Германия, Дания, Испания, Италия, Нидерланды, Норвегия, Франция, Швейцария и Швеция. 

Управление МКС осуществляется из Центра управления космическими полетами в Королеве и Центра управления имени Линдона Джонсона в Хьюстоне.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39