Полиция заблокировала машину Ильи Яшина на МКАД

12/02/2016 - 15:14 (по МСК)

Сопредседателя партии ПАРНАС Илью Яшина заблокировали порядка десяти полицейских машин на МКАДе. Об этом в пятницу, 12 февраля, рассказал Дождю сам политик.

Один из сотрудников полиции сообщил Яшину, что, по имеющейся информации, в машине оппозиционера имеется огнестрельное оружие. Он отказался открывать багажник. 

Яшину сообщили, что его задерживают на три часа. На месте задержания находятся около десяти полицейских и двое сотрудников уголовного розыска, сказал Яшин. Также на место приехала следственная группа из трех человек. 

Позже Яшин открыл багажник своей машины и показал его содержимое. Там лежали копии доклада убитого политика Бориса Немцова «Путин. Война».

Политик считает, что его задержание связано с его поездкой в Грозный, в ходе которой он готовил доклад про главу Чечни Рамзана Кадырова. 

См. также
Илья Яшин рассказал, зачем недавно ездил в Чечню

Яшин рассказал, что утром в пятницу к его родителям приходили сотрудники полиции с целью узнать местонахождения политика. 

Позже полиция отпустила Яшина. Он сообщил, что по итогам досмотра в его машине «ничего противозаконного» не нашли. Полицейские изъяли у него из машины несколько докладов Немцова. 

23 февраля Илья Яшин собирается презентовать доклад о Рамзане Кадырове. В начале февраля политик ездил в Грозный для сбора информации для доклада. 

Ранее Яшин предложил Кадырову встретиться для того, чтобы обсудить детали дела об убийстве оппозиционного политика Бориса Немцова. Кадыров прокомментировал предложение оппозиционера в своем инстаграме, назвав Яшина «прикольным чуваком».

В январе Рамзан Кадыров назвал представителей несистемной оппозиции «врагами народа». Позже он опубликовал в своем инстаграме видеозапись, на которой председатель ПАРНАСа Михаил Касьянов был показан через фильтр в виде прицела. 

Вечером 9 февраля несколько человек «неславянской внешности» бросили торт в Касьянова во время его ужина в ресторане в центре Москвы. Касьянов расценил это как нападение и связал его с тем, что подал заявление на Кадырова в ФСБ и Следственный комитет из-за его видео в инстраграме. 

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39