В Черкесске прошла массовая акция в поддержку мусульман Мьянмы

05/09/2017 - 21:00 (по МСК)

В городе Черкесске прошла акция протеста в поддержку мусульманской народной рохинджа в Мьянме, на которую пришли более тысячи человек, передает «Интерфакс».

Представитель организатора акции — Духовного управления мусульман Карачаево-Черкессии и ряда национальных общественных организаций — сообщил, что в митинге приняли участие более тысячи человек.

Заместитель министра по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати республики Ислам Хубиев считает, что «в Мьянме идет откровенный геноцид народа рохинджа». «В течение нескольких дней в муках погибло несколько тысяч человек, это ни в чем неповинные дети, женщины, старики. Сегодня на этой площади собрались люди, которым небезразлично происходящее, они не могут спокойно наблюдать за издевательскими действиями тиранов», — отметил Хубиев на митинге.

Глава республики Рашид Темрезов написал на своей странице в инстаграме, что к происходящему в Мьянме «невозможно равнодушно относиться». «Несмотря на то, что мир давно живет по устоявшимся цивилизованным законам, полностью отрицающим и запрещающим всякое насилие над людьми, невзирая на их место жительства, вероисповедание и национальность, сегодня в Ракхайнской национальной области Мьянма гибнут люди — женщины, старики и дети», — написал он.

В понедельник, 4 сентября, в Грозном прошел митинг в поддержку рохинджа. В МВД сообщили, что его посетили 1,1 миллиона человек. Население всей Чечни при этом составляет 1,4 миллиона человек. За день до этого в Москве состоялся аналогичный митинг, собравший сотни активистов. Они выступали против насилия в отношении мусульман, которое, по их мнению, организовали власти Мьянмы.

Рохинджа — мусульманское население Мьянмы общей численностью около миллиона человек. Конфликт между буддистами, которые являются большинством во Мьянме, и рохинджа продолжается на протяжении десятилетий, периодически обостряясь.

В конце августа произошла очередная эскалация, жертвами вооруженных столкновений стали десятки человек. 28 августа МИД России опубликовал на своем сайте комментарий, в котором осудил «серию скоординированных нападений» на полицию и военных Мьянмы со стороны «боевиков так называемой „Армии спасения рохинджей Ракхайна“» — организации мусульман-рохинджа.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39