Елена Мизулина попросила расследовать дело о смерти Умарали Назарова

16/11/2015 - 15:06 (по МСК)

Член Совета Федерации Елена Мизулина отправила запросы в Следственный комитет и Генпрокуратуру по делу о гибели пятимесячного Умарали Назарова, который умер в больнице Санкт-Петербурга после задержания матери. Об этом она написала в твиттере в понедельник, 16 ноября.

 

Мизулина рассказала, что планирует также обсудить дело о смерти ребенка на собрании Совета Федерации.

Мизулина попросила не акцентировать внимание на том, что это произошло именно с гражданами Таджикистана. Она назвала произошедшее страшной трагедией и выразила сочувствие семье.

«Эта ситуация очень огорчает. Если называть вещи свои именами — это признак профессиональной деградации», — добавила она.

Сегодня мать ребенка Зарину Юнусову депортировали в Таджикистан. Источник FlashNord в ФМС сообщил, что на одном борту с ней отправили гроб с телом сына. 

Утром 13 октября сотрудники Федеральной миграционной службы пришли в съемную квартиру Назаровых на Лермонтовском проспекте в Санкт-Петербурге. Они задержали граждан Таджикистана Зарину Юнусову, ее родственника Далера, а также пятимесячного Умарали Назарова.

Задержанных привезли в ОВД по Адмиралтейскому району № 1. Полицейские составили протокол о нарушении миграционного законодательства. Зарину и Далера увезли в суд, ребенка забрали и передали в больницу, несмотря на то, что его бабушка просила отдать его.

В ночь на 14 октября Умарали Назаров умер. Отец Рустам Назаров смог увидеть его в морге только через четыре дня, после проведения вскрытия.

По факту смерти Умарали Назарова возбудили уголовное дело. Проверка МВД показала, что в работе полицейских нарушений не было.

Судмедэкспетры назвали причиной смерти Умарали цитомегаловирусную инфекцию. Они объяснили, что вирус осложнился развитием легочно-сердечной недостаточности. В заключении говорилось, что он поразил дыхательную, сердечную и желудочно-кишечную системы ребенка.

Ранее суд принял решение о выдворении Зарины Юнусовой из России.

 

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16