Мизулина предложила наказывать владельцев соцсетей за пропаганду суицида

16/05/2016 - 19:48 (по МСК)

Заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Елена Мизулина предложила ввести административное наказание для владельцев сайтов, если на них пропагандируются самоубийства. Об этом в понедельник, 16 мая, сообщает «Парламентская газета».

«Считаю необходимым установить ответственность владельцев веб-ресурсов, столь популярных среди молодежи, в рамках которых создаются площадки, пропагандирующие суициды. Недопустимо, чтобы подобная информация распространялась столь широко и беспрепятственно», — заявила Мизулина.

Она также предложила дополнить Уголовный кодекс статьей об ответственности «за подстрекательство к самоубийству с использованием интернета».

Ранее в понедельник «Новая газета» опубликовала материал о закрытых группах в «Вконтакте», в которых неизвестные подталкивали подростков к совершению суицида. «Новая» рассказывает, что подросткам предлагается пройти несколько квестов и заданий, чтобы войти в круг «избранных», которые затем и совершают самоубийства. По данным материала, за последние полгода около 130 подростков покончили с собой, после того как подписались на закрытые группы «ВКонтакте».

Позже стало известно, что Роскомнадзор проверит все материалы из статьи «Новой газеты».

«Мы в обязательном порядке отрабатываем все изложенные материалы совместно с Роспотребнадзором. Еще в пятницу мы пообщались этому поводу с Дмитрием Муратовым (главный редактор “Новой газеты” — Дождь)», — сообщил пресс-секретарь ведомства Вадим Ампелонский.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30