Власти Москвы согласовали митинг против сноса пятиэтажек

28/04/2017 - 16:07 (по МСК)

Московская мэрия пришла к соглашению с рядом инициативных групп о проведении митинга против сноса пятиэтажек. Об этом сообщил глава департамента региональной безопасности Москвы Владимир Черников, передает «Интерфакс».

По его словам, ранее в правительство столицы поступило четыре заявки о проведении митингов против сноса пятиэтажек. В результате встречи удалось достичь договоренности о том, что будет проведен единый митинг 14 мая на внутренней стороне проспекта Академика Сахарова. 

Один из организаторов акции, член незарегистрированной «Партии 5 декабря» Юлия Галямина подтвердила, что мэрия предварительно одобрила заявку на проведение митинга 14 мая. Остальные заявки будут отозваны, как только организаторы получат документ о согласовании, отметила она.

Накануне, 27 апреля, Галмямина сообщила, что ей проткнули колеса машины. «Уверена, что из-за митинга против сноса Москвы», - отметила она.

20 апреля Госдума приняла в первом чтении законопроект о сносе пятиэтажек в Москве. По нему жители могут оспорить только равноценность предоставляемой квартиры вместо снесенной, но не сам факт переселения. Поправки ко второму чтению в Госдуме обсудят в мае 2017 года. По словам министра строительства и ЖКХ Михаила Мень, в закон могут внести «значительные изменения».

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин встретился с горожанами и обсудил программу реновации жилья. Он пообещал, что жители снесенных домов получат новые квартиры в том же районе, где они и проживали, если сами не захотят выбрать другой район. Собянин отметил, что не меньше половины домов, подготовленных для жителей «хрущевок», будут монолитными. Кроме того, мэр уточнил, что «сталинки» и другие дома в хорошем состоянии сносить не будут. 

Первые переселения начнутся осенью этого года. По словам главы города, в начале мая пройдет телефонный опрос жителей, исходя из которого будут подготовлены списки домов для сноса. После этого, в мае-июне 2017 года в Москве состоится голосование.

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16