Мосгорсуд отменил приговор врачу Елене Мисюриной

16/04/2018 - 17:22 (по МСК)

Мосгорсуд постановил отменить приговор и вернуть в прокуратуру дело врача-гематолога Елены Мисюриной, осужденной на два года колонии из-за смерти пациента, передает «Интерфакс». Отменить приговор просили и ее адвокаты, и прокуратура. 

Ранее в понедельник Мосгорсуд согласился рассмотреть дело в закрытом режиме. Об этом просили представители потерпевшей — дочери скончавшейся пациента. Они объясняли просьбу тем, что на заседании может быть разглашена охраняемая законом врачебная тайна.

Уголовное дело против Мисюриной завели 2015 года. По версии следствия, 25 июля 2013 года в частной клинике она делала пациенту трепанобиопсию и нарушила ее «методику, тактику и технику». Врач нанесла кровеносным сосудам пациентам повреждения, от которых он умер несколько дней спустя, считает СК.

В конце января Черемушкинский суд признал врача виновной по ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших смерть). Ее приговорили к двум годам колонии общего режима.

В начале февраля этого года Мосгорсуд отпустил Мисюрину под подписку о невыезде из СИЗО до вступления приговора в силу. Отпустить ее просила прокуратура.

СК после решения суда подчеркивал, что вину Мисюриной подтвердили судебно-медицинские экспертизы. Кроме того, ведомство обвиняло прокуратуру в том, что она, прося отменить приговор после поддержки позиции обвинения, «ставит под сомнение компетентность своих же сотрудников».

 

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16