WSJ узнала о планах США предложить России разместить в Донбассе 20 тыс миротворцев

10/11/2017 - 05:08 (по МСК)

Власти США намерены в «ближайшие дни» предложить России план по размещению в Донбассе 20 тысяч иностранных миротворцев, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники в дипломатических кругах.

Где именно Вашингтон предлагает разместить миротворцев, в материале не сообщается.

По сведениям издания, Белый дом помимо этого «в принципе одобрил» поставки на Украину летального оружия, включая противотанковые комплексы Javelin, хотя решение о времени начала их поставок еще не принято. WSJ пишет, что Вашингтон рассчитывает использовать эти поставки в качестве рычага, чтобы убедить стороны согласиться на введение миротворцев в Донбасс. В Белом доме информацию о согласии на поставки оружия позднее опровергли, пишет РИА Новости.

В сентябре президент Владимир Путин предложил ввести контингент миротворцев в Донбасс для обеспечения безопасности работы мониторинговой миссии ОБСЕ. Киев, в свою очередь, предлагал разместить миротворцев на территории вплоть до границы с Россией.

На прошлой неделе спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер назвал предложение Путина интересным. Он отметил, что Вашингтон призвал Киев «не представлять конкурирующую резолюцию» по контингенту миротворцев ООН в Донбассе, а попробовать «прийти к согласию» с Россией.

 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39