Минздрав разрешил больницам использовать лекарства, купленные пациентами и благотворителями

02/08/2021 - 09:24 (по МСК)

Минздрав разрешил медицинским учреждениям использовать лекарства, купленные пациентами, благотворительными фондами или «иными организациями». Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на соответствующий приказ министерства, опубликованный на портале нормативных правовых актов.

Ведомство внесло изменения в правила обязательного медицинского страхования. Теперь пациенты смогут использовать в стационарах препараты, купленные, например, за счет средств федерального бюджета по программе «14 высокозатратных нозологий» и региональных бюджетов, а также лекарства, переданные благотворительными организациями.  

Раньше медучреждения обязаны были использовать только препараты, приобретенные собственными аптеками. В противном случае им грозил штраф. Медицинский адвокат Алексей Горяинов рассказал, что размер штрафа мог составить до 50% от стоимости оказанной медпомощи.

По словам сопредседателя Всероссийского союза пациентов Юрия Жулева, вопрос легализации применения личных препаратов пациента стоял давно и «очень остро». Он отметил, что проблема актуальна, например, для пациентов с онкогематологией, рассеянным склерозом, онкологией и «многих других» заболеваниях.

Жулев отметил, что раньше возникало противоречие: с одной стороны, в фонде ОМС не хватает средств, а с другой — Минздрав не позволял использовать лекарства, полученные из альтернативных источников.

Фото: Софья Сандурская / агентство «Москва»

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16