Россияне назвали главные минусы Путина

20/11/2017 - 09:56 (по МСК)

Больше всего россиянам не нравится в президенте России Владимире Путине отсутствие заботы о простых людях. Об этом сообщает РБК со ссылкой на октябрьский опрос «Левада-центра».

Респондентам задавали открытый вопрос о том, что им больше всего не нравится в президенте. Они сами предлагали варианты ответа, которые социологи объединяли в один. В результате 15% опрошенных ответили, что Путин «не заботится» и «забыл о простых людях». Еще 10% считают, что он находится под влиянием своего окружения и «мягок по отношению к министрам». На третьем месте (7%) в списке отрицательных черт Путина — отсутствие борьбы с коррупцией.

Также люди назвали среди отрицательных характеристик деятельности президента бедность, невыполнение обещаний и ложь, кризис, авторитарность, а также развод с женой. При этом 20% россиян считают, что у Путина нет недостатков.

На вопрос о том, чем Путин привлекает, большинство респондентов (19%)назвали решительность, мужественность, твердость, спокойствие, уверенность в себе и то, что он является «настоящим мужиком». Также среди положительных черт президента выделили проводимую им внешнюю политику (18%), опыт в политике и лидерские качества (16%), ум (15%), обаяние и чувство юмора (9%), порядочность (7%), внешний вид (6%), патриотизм (4%) и возвращение Крыма (2%).

Социолог Левада-центра Степан Гончаров отметил, что люди приписывают Путину «абстрактные качества, о которых вряд ли доподлинно известно людям». По его мнению, в российской культуре лидер «представляется харизматичным не в силу своих личностных характеристик, а благодаря занимаемому посту».

«Левада-центр» также представил ежегодную оценку россиян деятельности Путина по 10-балльной шкале. С 2014 года она не меняется и составляет 7 баллов. При этом у респондентов выросла уверенность в том, что он  несет ответственность за проблемы, стоящие перед страной. В январе прошлого года число таких людей составляло 43%, а в октября 2017года — 55%.

 

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30