Минтруд назвал сумму ежемесячных выплат на первого и второго ребенка

11/12/2017 - 11:51 (по МСК)

Средняя ежемесячная выплата в России для семей, у которых появился первый и второй ребенок, составит 10,5 тысячи рублей. Об этом заявил министр труда и соцзащиты Максим Топилин на комитете Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей, передает РИА Новости. Минимальную сумму будут выплачивать жителям Белгородской области, максимальную — Чукотского автономного округа.

«Смысл в том, чтобы размер выплаты соответствовал уровню жизни в регионе, поэтому мы берем региональный прожиточный минимум ребенка. Какой прожиточный минимум ребенка за второй квартал 2017 года в регионе — такой размер пособия в течение следующего, 2018 года», — пояснил Топилин.

В случаях, когда в семье родятся близнецы, ежемесячную выплату назначат в отношении того ребенка, который родится раньше. «По двойне и по тройне — как мы понимаем, что дети одновременно не рождаются, даже если это двойня, то кто-то появляется первым, кто-то вторым, и первый получает (выплаты) на первого ребенка, второй — на второго», — сказал Топилин (цитата по «Интерфаксу»).

В конце ноября президент Владимир Путин анонсировал ежемесячные выплаты для молодых семей, у которых появился первый ребенок. Он уточнил, что средства будут начисляться до достижения ребенком полутора лет. Для этих целей в течение первых трех лет выделят из бюджета 144,5 миллиарда рублей. 

Комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей на заседании 11 декабря рекомендовал законопроекты к первому чтению. После принятия Госдумой законопроет должен рассмотреть Совет Федерации.

Путин также предложил продлить программу поддержки молодых семей до 2022 года, которая подразумевает выплату материнского капитала. В прошлом году сумма материнского капитала составила 453 тысячи 26 рублей и с тех пор не индексировалась. Размер маткапитала не планируется индексировать вплоть до 2020 года.

 

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30