Минтруд выступил против введения пособия по бедности

03/11/2016 - 18:12 (по МСК)

Минтруд выступил против введения пособия по бедности в России. Об этом заявил глава ведомства Максим Топилин, передает РИА Новости.

«Если есть какой-то ресурс его надо направлять на повышение зарплат, поэтому мы не поддерживаем», — сказал Топилин.

Он отметил, что инициатива о пособии для бедных возникала и раньше, но была отвергнута еще на этапе бюджетного цикла.

«Я пока не видел предложение Минфина по пособию по бедности, однако Минфин в рамках бюджетного цикла, когда рассматривался налоговый маневр, уже предлагал такое пособие, но оно было отвергнуто, потому что такая мера была признана нецелесообразной», — пояснил министр.

По его мнению, «вводить какое-то новое федеральное пособие по бедности было признано нецелесообразным, потому что это означает плодить опять какие-то новые и новые пособия».

Ранее первый замглавы Минфина Татьяна Нестеренко рассказала в интервью «Российской газете», что ведомство считает возможным обсуждение нового вида пособия в России — по бедности.

В интервью Нестеренко напомнила, что большинство стран мира принимают активное участие в защите беднейших групп населения — в программе по поддержке бедных имеют право принимать участие все семьи, доходы которых находятся ниже установленного определенного уровня.

Для введения в России пособия по бедности, по ее словам, необходимо на законодательном уровне определить понятие «нуждаемости» и установить порядок оценки доходов и имущества семьи.  

Первый заместитель министра сказала в интервью, что в бюджете на 2017–2019 годы введение такого пособия не предусмотрено.

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16