Минтруд предложил сократить число претендующих на пособие по безработице

27/05/2016 - 22:22 (по МСК)

Министерство труда предложило увеличить пособие по безработице за счет ужесточения правил его получения, сообщается в законопроекте ведомства, опубликованном 12 мая. 

Фото: Юрий Мартьянов/Коммерсантъ

Ведомство предлагает увеличить пособие по безработице, но при этом сократить круг лиц, которые могут претендовать на его получение. Отмечается, что законопроект также призван бороться с «иждивенческим настроением граждан».

«В настоящее время пособие по безработице назначается всем гражданам, признанным в установленном порядке безработными, как имевшим оплачиваемую работу до наступления безработицы, так и нет. Такой широкий круг получателей приводит к дискредитации пособия как источника материального возмещения утраченного заработка при потере работы для получателей, имевших оплачиваемую работу в течение 12 месяцев, предшествовавших безработице», — говорится в описании законопроекта.

В пояснительной записке также отмечается, что в 2016 году на пособия по безработице государство потратило 38,9 миллиарда рублей, а в 2016 на эти выплаты запланировано 41,1 миллиарда рублей. Минтруд планирует за счет уменьшения количества выплат пособий приблизить их размер к величине прожиточного минимума. При принятии проекта Минтруда, минимальный размер пособий составит две тысячи рублей, а максимальный — восемь тысяч. При этом в настоящее время минимальный размер пособия составляет 850 рублей, а максимальный — 4,9 тысячи рублей.

В настоящее время пособие выплачивается всем официально безработным гражданам, которые впервые ищут работу или желают снова работать после перерыва длинной больше года, а также уволенным. Законопроект Минтруда предлагает выплачивать пособие только тем, кто является официально безработным в течение года после потери работы. Также предлагается сократить сроки выплат с 12 месяцев в течение 1,5 года до шести месяцев в течение года.

По данным Минтруда, в России зарегистрированы 1,05 миллиона безработных граждан. 

Также по теме
    Другие новости
    Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16 Аэропорт Элисты, закрытый с начала полномасштабной войны, возобновит работу Сегодня в 14:15 Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41