Минтранс предложил запретить управлять такси людям с неснятой судимостью за тяжкие преступления

14/11/2019 - 10:23 (по МСК)

Минтранс разработал законопроект, запрещающий водить такси, автобусы, троллейбусы и трамваи людям с неснятой или непогашенной судимостью по статьям об убийстве, умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, истязании, изнасиловании, теракте, организации террористического сообщества и деятельности террористической организации. Соответствующий документ размещен на портале проектов нормативных правовых актов.  

Законопроект запрещает ИП и юридическим лицам допускать людей с непогашенной судимостью к управлению транспортом. 

Он обязывает водителей в течение 120 дней после принятия закона предоставить работодателю справку о наличии или отсутствии судимости, факта уголовного преследования или прекращении преследования по реабилитирующим обстоятельствам. Без нее работника отстранят. 

«Коммерсантъ» сообщает, что Минтранс разработал законопроект по поручению президента Владимира Путина. Он просил «проработать этот вопрос» до 15 декабря 2017 года. Его инициатором был мэр Москвы Сергей Собянин. По его словам, «огромное количество людей работает с неснятой судимостью за тяжкие преступления». «У нас на такси работают люди, осужденные за грабежи, кражи, убийства и так далее. Вряд ли кому-то хочется попасть пассажиром к такому водителю», — говорил он. 

В пояснительной записке Минтранс со ссылкой на данные столичного департамента транспорта за август 2017 года сообщил, что во время операции «Заслон» полиция в течение недели обнаружила девятерых водителей такси, ранее осужденных за убийство, еще двоих — за захват заложников, пятерых — за изнасилования. 

Первый зампред комитета Госдумы по госстроительству Вячеслав Лысаков «концептуально» поддержал законопроект, но отметил, что «все эти справки из полиции попахивают Советским Союзом». Он считает, что обмен данными между компаниями и МВД должен быть в цифровом виде. 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16