Минтранс предложил наказание для чартеров за частые задержки рейсов

07/11/2017 - 18:11 (по МСК)

Минтранс подготовил поправки для Росавиации, по которым могут быть введены ограничения по частоте полетов для чартерных рейсов тех авиакомпаний, у которых наблюдаются частые задержки рейсов. Проект приказа Минтранса опубликован на портале официальной правовой информации.

В пояснительной записке к документу уточняется, что ограничения в условия ранее выданного допуска на выполнение чартерных рейсов могут внести, если по вине перевозчика происходили многократные задержки рейсов. Ограничения будут вводиться, если в течение одного календарного месяца более 20% от общего числа выполненных рейсов осуществлены с задержкой более 2 часов и/или отменены. Задержки рейсов из-за плохих погодных условий учитываться не будут.

«В проекте приказа дополнен список оснований отзыва ранее выданного допуска, в том числе в случае, если авиакомпанией не выполняются полеты по маршруту, на который был предоставлен допуск, в течение двух последовательных сезонов ИАТА [Международной ассоциации воздушного транспорта]; введены ограничения в сертификат эксплуатанта на выполнение международных полетов», — сказано в запике к документу.

Как указывает Минтранс, проект нацелен на сокращение числа задержек рейсов и повышение ответственности авиаперевозчиков за неиспользование допуска.

В начале октября «Известия» писали, что Росавиацию могут наделить дополнительными основаниями для приостановки работы авиакомпаний. Источник издания в авиационной отрасли говорил, что Минтранс направил вице-премьеру Аркадию Дворковичу для утверждения «дорожную карту» мероприятий по усилению ответственности авиаперевозчиков и туроператоров. Говорилось, что будут разработаны критерии оценки авиакомпаний, по которым ведомство будет распределять их в группы риска. Для каждой группы определят свои меры реагирования.

Сейчас за час задержки вылета авиакомпанию могут оштрафовать на 25 тысяч рублей. После введения поправок, писали «Известия», штраф может вырасти до 300 тысяч рублей за час. Кроме того, Росавиация сможет вносить изменения в допуски таких авиакомпаний к международным рейсам.

 

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30