Минспорт заявил о готовности содействовать расследованию WADA об употреблении допинга

18/05/2016 - 03:14 (по МСК)

Министерство спорта России окажет полное содействие расследованию о применении допинга российскими спортсменами на Олимпиаде 2014 года в Сочи. Об этом в среду, 18 мая, сообщает «Р-Спорт» со ссылкой на официальное письмо Минспорта в адрес Всемирного антидопингового агентства (WADA).

В письме российские чиновники отмечают, что ответственность за нарушения должна быть «персонализированной», и добросовестные спортсмены не должны быть лишены права принимать участие в соревнованиях.

В пятницу, 13 мая, WADA попросило предоставить информацию, на основе которой можно будет начать расследование об употреблении допинга российскими спортсменами на Олимпиаде в Сочи. Об этом в интервью «Р-Спорт» заявил президент агентства Крейг Риди. Риди добавил, что «это не очень хорошие новости для России».

В ночь на 9 мая телеканал CBS показал сюжет «Темная тайна России», основанный на информации бывшего сотрудника российского антидопингового агентства (РУСАДА) Виталия Степанова. Он утверждает, что как минимум четыре обладателя золотых медалей из сборной России на Олимпиаде в Сочи принимали допинг, и эту ситуацию контролировали сотрудники ФСБ. Бывший сотрудник РУСАДА сообщил, что об этом ему рассказал бывший руководитель московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков во время разговора по Skype. Имена спортсменов в сюжете не называют.

Накануне стало известно, что Министерство юстиции США начало свое расследование об употреблении допинга российскими спортсменами.

Кремль назвал эти обвинения клеветой. 

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16