Минсельхоз предупредил о росте цен на молочные продукты из-за подорожания производства и маркировки

03/11/2021 - 09:55 (по МСК)

Цены на молочную продукцию в России могут вырасти с начала декабря. Об этом говорится в докладе Минсельхоза правительству, с которым ознакомились «Известия».

Фото: Агентство «Москва»

Как отмечает издание, молочная продукция стала единственной категорией производства, по которой Минсельхоз допустил рост цен.

Согласно докладу, одной из причин роста цен могут быть затраты производителей на обязательную маркировку молочных продуктов.

«С учетом роста себестоимости производства, а также дополнительных затрат предприятий в связи с введением с 1 сентября 2021 года обязательной маркировки молочной продукции со сроком хранения более 40 суток возможен отложенный, экономически обоснованный рост цен на молочную продукцию», — говорится в докладе.

На увеличение себестоимости производства молочной продукции повлияло подорожание кормов и кормовых добавок для скота, а также упаковочных и горюче-смазочных материалов, следует из доклада. К октябрю себестоимость производства молочной продукции за год выросла в среднем на 10–12%, а в отдельных случаях — на 27%, рассказали в «Союзмолоке».

Доклад «О ценах производителей» подписан замглавы ведомства Оксаной Лут.

В сети магазинов «Лента» сообщили, что получили уведомления от поставщиков о повышении закупочных цен до 5% с 1 декабря. В сервисе «Утконос Онлайн» также рассказали о получении уведомлений о повышении цен на молочную продукцию.

С 1 сентября производителей молочной продукции обязали наносить коды на упаковки. Согласно правилам, под маркировку попадает ультрапастеризованное и стерилизованное молоко, сливки, сухие молочные продукты, сгущенное молоко, масло, а также десерты со сроками годности больше 40 суток.

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16