Минсельхоз предложил наделить Россельхознадзор правом уничтожать изъятые продукты при ввозе из-за границы

13/05/2019 - 18:11 (по МСК)

Министерство сельского хозяйства подготовило законопроект, расширяющий полномочия Россельхознадзора, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на документ. Если закон примут, надзорное ведомство получит право изымать и уничтожать ввозимые продукты в пунктах пропуска через границу.

Продолжение: «Никаких ограничений и запретов». Минсельхоз разъяснил поправки в закон, устанавливающий правила ввоза продуктов из-за рубежа

Согласно документу, Россельхознадзор получит право изымать и утилизировать продукты, которые ввозят для личного пользования из стран, не входящих в Евразийский экономический союз (ЕАЭС), а также без разрешения и без ветеринарного сертификата.

Исключение составят продукты животного происхождения в заводской упаковке весом до пяти килограммов на человека, ввозимые из стран, «благополучных» в сфере заболеваний животных, и через «специально оборудованные места». Норма о пяти килограммах действует с 2010 года.

Также, согласно документу, Россельхознадзор должен будет организовать дезинфекцию въезжающего в Россию транспорта из стран, где возникла угроза распространения заболеваний животных.

В конце апреля «Ведомости» писали, что Национальная мясная ассоциация, куда входят «Мираторг», «Велком» и «Черкизово», попросили правительство запретить россиянам ввозить в страну мясные и молочные продукты из-за границы. Они объяснили это угрозой распространения заболеваний животных, в частности, африканской чумы свиней.

Позднее глава «Мираторга» Виктор Линник назвал противников запрета «балаболами», которые «из ничего закатили истерику».

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30