Минпросвещения разработало проект новых правил русской орфографии. Их не обновляли с 1956 года

09/11/2021 - 18:06 (по МСК)

Министерство просвещения представило проект обновленных правил орфографии русского языка. Документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов. 

Фото: Сергей Ведяшкин / агентство «Москва»

В документе говорится, что сейчас русский язык опирается на «Правила русской орфографии и пунктуации», утвержденные в 1956 году. Изначально орфографический словарь включал около 100 тысяч слов. В дальнейшем словарь был дополнен при переизданиях в 1963, 1974 и 1991 годах.

Это был первый свод правил русской орфографии, «ликвидировавшим разнобой в правописании», отмечает Минпросвещения.

«Очевидно, большая часть времени существования правил и словаря пришлась на годы относительно стабильного социального развития, поэтому и правила, и словарь в течение почти 40 лет мало пополнялись новыми словами и почти не исправлялись. Социальные сдвиги 1990-х годов, когда язык и письмо стали активно осваивать новые понятия и слова, а также массово заимствовать иноязычные слова, привели к необходимости модернизации как свода правил орфографии и пунктуации, так и орфографического словаря», — сказано в проекте.

В Минпросвещения заявили, что с момента утверждения правил орфографии 1956 года в них были обнаружены «ряд существенных пропусков и неточностей».

«Произошли изменения, расшатывающие правила правописания, появились новые слова, типы слов, конструкции, написание которых существующими правилами не регламентировано и поэтому испытывает колебания. Появилось много новых слов: дилер, киллер, офшор, дефолт, риелтор, карате, лоукостер, каршеринг и многие другие», — объяснили в министерстве.  

Например, согласно проекту словаря, такие заимствованные слова, как офшор, боржом, джойстик, джокер, джоуль, мажор, пижон, форс-мажор, анчоус, харчо, чокер, торшон, фотошоп, шомпол, шоп и шорцы, необходимо писать через букву «о». 

«Среди этих новшеств есть языковые единицы, стоящие на грани между словом и частью слова: мини, миди, такси, видео, аудио, медиа и другие повторяющиеся первые части сложных слов. Естественно, в правилах 1956 года нельзя найти сведений о том, как писать их со следующей частью слова — слитно или через дефис», — говорится в документе. 

К работе над новым сводом правил привлекли представителей Орфографической комиссии при Российской академии наук (РАН), созданной еще в 1991 году. Проект будет доработан к концу 2021 года с учетом замечаний членов комиссии, пообещали в Минпросвещения.

Другие новости
Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16 Аэропорт Элисты, закрытый с начала полномасштабной войны, возобновит работу Сегодня в 14:15 Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37