Минпромторг разрешил продавать лекарства без ожидания ответа от системы маркировки. Фармкомпании жаловались на ее сбои

24/10/2020 - 14:08 (по МСК)

Минпромторг временно перевел обязательную маркировку лекарств в «уведомительный» режим после того, как аптеки и фармкомпании предупредили о срыве поставок из-за сбоев в системе мониторинга движения препаратов. Заявление министра Дениса Мантурова приводит пресс-служба ведомства.

«Принимая во внимание пик повышенного спроса, решили временно перевести систему маркировки лекарств в уведомительный режим работы в аптечном и дистрибьюторском сегментах. Это позволяет "отпускать" товар сразу, не дожидаясь "ответа" системы маркировки», — сказал Мантуров.

Накануне Росздравнадзор также выпустил рекомендации для аптек, разрешающие продавать лекарства сразу после введения данных о них в систему, не дожидаясь ответа от нее.

С 1 июля все лекарства должны проходить маркировку в электронной системе. 30 сентября в ней произошел сбой, из-за которого были утеряны данные уже загруженных в систему препаратов. «Открытые медиа» писали, что восстановить удалось только 38% данных.

23 октября девять объединений фармакологических компаний, аптек и дистрибьюторов пожаловались Михаилу Мишустину на сбои в системе мониторинга движения лекарств и предупредили о «коллапсе» в лекарственном обеспечении. Они заявили, что из-за некорректной работы системы препараты копятся на складах без возможности их продажи, при этом в аптеках невозможно обеспечить даже их минимальный ассортимент. Компания «Гедеон Рихтер» предупреждала, что остановит поставки в Россию из-за того, что фуры с лекарствами «застряли» на таможне.

Фото на превью: Игорь Иванко / Агентство «Москва»

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16