Минобрнауки отстранило от должности ректора РГСУ Наталью Починок

10/08/2021 - 21:32 (по МСК)

Министерство науки и высшего образования временно отстранило от должности ректора Российского государственного социального университета Наталью Починок. Об этом сообщают РБК и DOXA со ссылкой на приказ министерства. 

Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Починок отстранена как минимум до 6 сентября. Основанием для отстранения названа часть 7 статьи 8 федерального закона «О противодействии коррупции», которая касается предоставления сведений о доходах и имуществе. Вместе с Починок отстранена проректор РГСУ по социальной политике и экономике Ольга Бахтин. 10 августа она написала заявление об увольнении по собственному желанию.  

Временно исполняющим обязанности ректора университета назначен Андрей Хамров. Он заявил РБК, что в университете прошла внеплановая проверка Минобрнауки из-за жалоб студентов на обучение и проживание, в ходе которой были выявлены нарушения. Сейчас министерство проверяет декларацию ректора. 

В 2019 году по жалобе Починок студенческий журнал DOXA лишили статуса студенческой организации ВШЭ. Это произошло после публикации журнала «Кандидат в Мосгордуму от РГСУ: Ждать бюджетных мест от государства неправильно», в которой рассказывалось о деятельности Починок на посту ректора. 

Весной 2020 года DOXA сообщил, что из РГСУ за неделю отчислили около 200 студентов, не дав им права на пересдачу экзаменов. Отчисленные утверждали, что это могло быть связано с их политической активностью, а вуз пытался освободить места в общежитии, чтобы побыстрее провести там ремонт. В университете тогда заявили, что были отчислены только студенты с академическими задолженностями, которые не сдали экзамены с третьей попытки. 

 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39