Минобороны России: российские миротворцы помогли взять под контроль аэропорт Алматы

07/01/2022 - 11:16 (по МСК)

Минобороны России сообшило, что российские миротворцы совместно с правоохранительными органами Казахстана взяли под контроль аэропорт в Алматы. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя ведомства Игоря Конашенкова. 

Это первая операция с участием российских военных в Казахстане, о которой сообщило Минобороны. В ведомстве также заявили, что российские силы обеспечивают безопасность расположенного в Алматы генконсульства России и других объектов. 

Конашенков заявил, что в рамках ОДКБ (Организации Договора о коллективной безопасности) в Казахстан отправлены подразделения 45-й бригады спецназа ВДВ, 98-й дивизии ВДВ и 31-й отдельной бригады ВДВ. Все военнослужащие имеют боевой опыт, уточнил он. Для их перевозки в Казахстан ведомство задействовало более 70 самолетов Ил-76 и Ан-124. 

Всего в рамках ОДКБ в Казахстан будут отправлены 2,5 тысячи военных из стран организации, заявил накануне ее секретарь Станислав Зась. Возглавит операцию генерал-полковник Андрей Сердюков. 

О том, что ОДКБ отправит войска в Казахстан стало известно вечером 5 января. 

В Казахстане с 2 января продолжаются протесты, вызванные резким повышением цен на газ. В ряде городов в ходе акций начались столкновения протестующих с силовиками и беспорядки. По данным МВД, в ходе протестов погибли 18 силовиков, были убиты 26 протестующих.

Аэропорт Алматы протестующие захватили днем 5 января. О его освобождении местные власти сообщили на следующее утро. 

Фото на превью: Wikimedia Commons

 

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30