Минобороны России обвинило Израиль в ракетном ударе по сирийскому аэродрому

09/04/2018 - 10:38 (по МСК)

Израильские самолеты нанесли ракетный удар по аэродрому Тифор. Об этом заявили в Минобороны России, передает «Интерфакс».

По информации ведомства,  в ночь на 9 апреля два самолета F-15 ВВС Израиля нанесли удар с территории Ливана по сирийскому аэродрому. В Минобороны отметили, что израильские самолеты не заходили в воздушное пространство Сирии.

Кроме того, в Минобороны рассказали, что войска противооздушной обороны Сирии уничтожили пять из восьми выпущенных ракет, оставшиеся ракеты достигли западной части аэродрома. Там добавили, что среди российских советников в Сирии пострадаших нет. 

Ранее сирийское информагентство SANA сообщило об обстреле ракетами авиабазы «Тийфор» в провинции Хомс. Издание писало, что «с большой долей вероятности атака была предпринята США» и что в ее результате есть погибшие и пострадавшие. 

В свою очередь Министерство обороны США опровергло причастность к нанесению ракетных ударов. 

Associated Press со ссылкой на Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека сообщило, что в результате ракетного удара погибли 14 человек. При этом там заявили, что пока не ясно, кто стоит за ракетным ударом по сирийской базе.

В субботу, 7 апреля, правозащитники сообщили, что в сирийском городе Дума в результате применения химоружия погибли десятки человек. В Госдепе США заявили, что если подтвердится факт применения сирийскими властями химического оружия, то ответственна за это будет Россия. По словам Дональда Трампа, Россия и Иран несут ответственность за поддержку президента Сирии Башара Асада. В Минобороны России информацию о том, что сирийские правительственные войска применили химоружие в Восточной Гуте, опровергли. 

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16