Минобороны представило новые данные о крушении российского Ил-20 в Сирии

24/09/2018 - 21:28 (по МСК)

Минобороны представило данные с радиолокационной станции российской системы С-400, которая зафиксировала действия израильских истребителей и сирийской ракеты во время крушения Ил-20 в Сирии. Об этом рассказал официальный представитель ведомства Игорь Конашенков.

Фото: скриншот

Согласно полученной информации, в момент крушения израильский истребитель F-16 находился на высоте 9-10 километров на одном азимуте с российским Ил-20. Высота полета сирийской ракеты С-200 была выше положения обоих самолетов. Приближаясь к израильскому истребителю, она резко изменила направление и пошла на Ил-20, так как у него была большая эффективная отражающая поверхность. После крушения израильский F-16 резко изменил высоту и направление полета.

Конашенков заключил, что заявления израильской армии о непричастности к крушению Ил-20 являются ложными. Он отметил, что «провокационные действия» ВВС Израиля происходили в районе трасс захода на посадку не только военных, но и гражданских пассажирских самолетов.

Накануне Минобороны представило хронологию событий перед крушением российского самолета. Конашенков рассказал, что в 21:59 один из израильских истребителей начал маневр в направлении побережья Сирии, сближаясь с Ил-20. Расчеты сирийских ПВО решили, что это новая атака израильской авиации. В 22:03 ракета С-200 попала в Ил-20. По словам представителя Минобороны, израильский пилот «не мог не понимать, что эффективная отражающая поверхность самолета Ил-20 значительно превышает аналогичную поверхность истребителя F-16 и именно российский самолет окажется предпочтительной целью для зенитной ракеты». Он добавил, что израильские самолеты не ушли в свое воздушное пространство, а остались в этом же районе и продолжали дежурство в воздухе до 22:40.

17 сентября силы ПВО Сирии сбили самолет Ил-20. В результате погибли 15 российских военнослужащих. В Минобороны заявили, что это произошло из-за «безответственных действий» Израиля, так как его истребитель прикрывался российским самолетом.

В Израиле возложили полную ответственность за инцидент на Сирию. В израильской армии сказали, что Ил-20 не было в зоне операции, когда истребители нанесли удар по сирийским объектам, а во время крушения самолета, они уже были на территории своей страны.

 

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16