Минобороны отрицает сообщения об отправке российских контрактников в Сирию

18/09/2015 - 14:37 (по МСК)

Минобороны опровергло сообщение об отправке российских военнослужащих-контрактников в Сирию, сообщает в пятницу, 18 сентября, ТАСС.

«В Восточном военном округе удивлены попытками корреспондентов интернет-издания привязать повседневную деятельность подчиненных войск к событиям на Ближнем Востоке. Перемещения воинских частей и подразделений военного округа в рамках мероприятий боевой подготовки осуществляются в плановом порядке исключительно в пределах Восточного военного округа», — рассказали в пресс-службе округа.

Сегодня «Газета.ру» опубликовала материал, в котором несколько российских военнослужащих-контрактников из сводной роты в Новороссийске рассказали о планах командования по отправке солдат в Сирию. По словам военных, в середине августа контрактников собрали в сводную роту из 20 человек, после чего отправили в Новороссийск без даты возвращения в командировочном приказе. В Новороссийске роту разместили в одной из частей ВДВ. Как рассказали контрактники, 16 сентября представитель Генштаба в гражданском объявил о секретной командировке в сирийскую Латакию, которая подконтрольна силам Башара Асада, не исключая при этом участия в боевых действиях. Отправка контрактников была запланирована на 17 сентября.

После этого контрактники обратились в военную прокуратуру и в президентский Совет по правам человека. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал, что в Кремле о заявлениях в СПЧ ничего не знают.

 

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39