Минобороны России объявило о новых учениях в граничащих с Украиной областях

11/01/2022 - 17:29 (по МСК)

В Смоленской области и трех граничащих с Украиной областях ― Воронежской, Белгородской и Брянской ― начались учения с участием около трех тысяч военных и 300 единиц военной техники. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Западного военного округа.

Акцентом тактических учений будут «контрольные стрельбы из стрелкового оружия и вооружения бронетехники, организация маршей при активном воздействии диверсионно-разведывательных групп „противника“ и оборудование опорных пунктов», сообщили в пресс-службе.

В учениях задействованы танки Т-72Б3, боевые машины пехоты БМП-2 и штатное стрелковое вооружение.

Военные Висленской и Ельнинской мотострелковых дивизий (Белгородская и Смоленская области) отработают «боевое слаживание различных формирований», а также освоят «новые методы и тактику выполнения огневых задач в сложной обстановке современного общевойскового боя».

Маневры завершатся учебным боем, во время которого экипажи бронемашин и танков поразят мишени, «имитирующие технику и живую силу условного противника на дальностях до 1,2 тысячи метров».

В конце декабря Южный военный округ сообщил о возвращении более 10 тысяч российских военных с учений возле границы с Украиной, которые продолжались почти месяц.

Зарубежные СМИ в последние месяцы 2021 года писали о возможном вторжении России в Украину в начале 2022 года. Российские власти это отрицают.

7 января газета The New York Times опубликовала карту расположения российских войск в пограничных с Украиной районах, основанную на информации от украинских и западных спецслужб, независимых военных аналитиков и спутниковых снимках. Согласно карте, примерно по пять тысяч военных и техника расположены в Ельне, Клинцах, селе Солоти и в Богучаре.

Позже издание сообщило, что Россия начала перебрасывать к украинской границе военные вертолеты.

10 января замглавы МИД России Сергей Рябков сообщил после первого раунда российско-американских переговоров о гарантиях безопасности, что уведомил США об отсутствии планов нападения на Украину.

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30