Минобороны: более 40 тыс боевиков покинули Восточную Гуту

01/04/2018 - 05:34 (по МСК)

Из четырех населенных пунктов Восточной Гуты вывели 41,1 тысячу боевиков и членов их семей. Об этом заявил начальник российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-майор Юрий Евтушенко, передает РИА Новости.

Отмечается, что боевики принадлежат к незаконному вооруженному формированию «Фейлак Ар-Рахман». Их сопровождали машины сирийской службы безопасности, российские военные, а также машины скорой помощи. Боевиков доставили в зону деэскалации, город Идлиб.

По словам Евтушенко, в ходе вывода боевиков из Восточной Гуты были освобождены 34 заложника. Он добавил, что за 31 марта через гуманитарный коридор в Гуте вышли 128 мирных жителей. Всего с начала действия «гуманитарных пауз» район покинули более 153 тысяч человек, указывает «Интерфакс» со ссылкой на слова Евтушенко.

В конце февраля Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию о прекращении военных действий в Сирии. Отмечалось, что этот шаг необходим для отправки гуманитарной помощи мирным жителям в Восточной Гуте и выводу их из анклава. В российском Минобороны тогда заявляли, что боевики устраивают показательные казни людей, пытающихся покинуть этот район. Позже Госдепартамент США обвинил Россию в провале перемирия в Сирии. Кроме того, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй и президент США Дональд Трамп обсудили «ужасающую гуманитарную ситуацию» в Восточной Гуте и заявили о том, что главная ответственность за «душераздирающие человеческие страдания лежит на сирийском режиме и России, основном стороннике режима» президента Сирии Башара Асада.

6 марта Минобороны заявило о готовности гарантировать безопасность боевикам в Восточной Гуте и членам их семей, если они согласятся покинуть анклав.Накануне сирийская правительственная армия сообщила, что взяла под контроль почти все города и деревни в Восточной Гуте. Сейчас войска Асада продвигаются по последнему оплоту боевиков в городе Дума.

 

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39