Минобороны заявило об отсутствии следов применения химоружия в Думе

09/04/2018 - 21:21 (по МСК)

Российские военные на нашли следов применения химического оружия в сирийском городе Дума. Об этом «Интерфаксу» сообщили  в российском центре по примирению враждующих сторон в Сирии.

«Представители российского Центра по примирению враждующих сторон провели обследование районов города Дума, где по сообщениям активистов „Белых касок“, якобы было применено химическое оружие. Результаты проверки полностью опровергли сообщения о применении химического оружия в городе», — сказали в центре.

Российские военные врачи также посетили медучреждение Думы. Они не нашли признаков химического отравления у находящихся там пациентов.

Ранее правозащитники сообщили, что в Думе 7 апреля было применено химическое оружие. Согласно данным Сирийско-американского медицинского общества (SAMS), в результате атаки погибли 49 человек. 

В Госдепартаменте США заявили, что, если информация о химатаке в Сирии подтвердится, ответственность за нее будет нести Россия. Президент США Дональд Трамп назвал «животным» президента Сирии Башара Асада и заявил, что Россия и Иран ответственны за его поддержку.

Позже Трамп и президент Франции Эммануэль Макрон в ходе телефонного разговора обменялись информацией, которая «подтверждает применение химического оружия» в Сирии. Они договорились координировать свои действия и инициативы в Совбезе ООН.

В Минобороны опровергли применение сирийскими правительственными силами химоружия в Думе. Начальник российского центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-майор Юрий Евтушенко сказал, что западные страны используют «излюбленную» тему применения химоржуия властями Сирии.

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16