В Минобороны сравнили освобожденную Ракку с Дрезденом в 1945 году

22/10/2017 - 10:55 (по МСК)

В Минобороны России заявили, что авиация международной коалиции, возглавляемой США, своими ударами довела сирийскую Ракку до состояния Дрездена в 1945 году, после Второй мировой войны. Об этом сказал представитель министерства Игорь Конашенков, передает ТАСС.

По его словам, «Ракка унаследовала судьбу Дрездена 1945 года, стертого с Земли англо-американскими бомбардировками». Он подчеркнул, что страны Запада планируют вложить деньги в Ракку, потому что пытаются «поскорее замести следы варварских бомбардировок», которые «похоронили в руинах Ракки тысячи „освобождаемых“ от [запрещенной в России террористической организации] „Исламское государство“ мирных жителей».

Он указал на то, что ранее эти страны отказывались посылать гуманитарную помощь в Сирию.

«На протяжении последних лет Россия многократно обращалась к США и европейским столицам — направить гумпомощь пострадавшим от войны жителям Сирии. Причем подготовили список населенных пунктов, где эта помощь нужна в первую очередь без деления сирийцев на „плохих“ и „хороших“. Всякий раз из Вашингтона, Берлина, Парижа и Лондона ответ был один: не можем и не будем», — сообщил Конашенков.

Как отметил представитель Минобороны, «бравурные заявления официальных представителей администрации США о „выдающейся победе“ над ИГ в Ракке вызывают недоумение».

Он указал на заявление госсекретаря США Рекса Тиллерсона, в котором говорилось, что освобождение Ракки от террористов — это «важный этап в глобальной борьбе с ИГ». «В представлении Вашингтона ИГИЛ контролировал в Сирии только Ракку — провинциальный город, где до войны проживало около 200 тысяч человек, а к началу пятимесячной операции коалиции по ее освобождению — не более 45 тысяч», — отметил Конашенков.

Оппозиционная группировка «Сирийские демократические силы» сообщила об освобождении Ракки от ИГ 17 октября. Боевики контролировали город на протяжении трех лет. Там у них располагалась штаб-квартира и действовали законы халифата.

 

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39