В Минобороны раскрыли детали российского проекта конституции Сирии

29/01/2017 - 19:44 (по МСК)

Проект конституции Сирии предусматривает, что в стране будет действовать республиканская форма правления. Об этом заявил замначальника главного оперативного управления Генштаба ВС России генерал-майор Станислав Гаджимагомедов, передает «Интерфакс».

Он отметил, что этот проект «имеет рамочный характер» и «призван обозначить основные принципы возможного государственного устройства Сирии как суверенного государства».

По словам Гаджимагомедова, проектом новой конституции определено, что Сирия — современое демократическое государство с республиканской формой правления, которое должно строиться на принципах народовластия, верховенства закона и равенства перед ним.

«При этом единственным источником власти должен являться многонациональный и многоконфессиональный сирийский народ», — сказал представитель Генштаба. Он подчеркнул, что проект конституции носит нейтральный и сбалансированный характер и учитывает «как современные демократические принципы и нормы светского государства, так и веками действующие внутрисирийские традиции и обычаи».

Ранее глава делегации и спецпредставитель президента России по САР Александр Лаврентьев сообщил, что на переговорах в Астане представителям сирийской оппозиции передали подготовленный российскими специалистами проект конституции Сирии.

В свою очередь член делегации повстанцев на переговорах Яхью аль-Ариди заявил, что оппозиция отклоняет этот проект. «Мы сказали им [русским], что сирийцы — единственные, кто имеет право писать конституцию», — отмечал он.

Переговоры по мирному урегулированию конфликта в Сирии начались 23 января в Астане. В них приняли участие представители официальных властей страны и вооруженной оппозиции, России, Турции, Ирана, а также спецпосланник генерального секретаря ООН по Сирии Стаффан де Мистура и посол США в Казахстане Джордж Крол.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39