Минобороны России обвинило СБУ в похищении двух российских военных из Крыма

21/11/2016 - 22:49 (по МСК)

Украинские спецслужбы незаконно задержали и вывезли из Крыма двоих российских военнослужащих. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на сообщение Минобороны России.

Виктор Коротаев/Коммерсантъ

«20 ноября около 13 часов мск сотрудниками Службы безопасности Украины были незаконно задержаны и вывезены из Крыма на территорию Николаевской области (территория Украины — Дождь) российские военнослужащие: прапорщик Одинцов Максим Евгеньевич и младший сержант контрактной службы Баранов Александр Вячеславович», — сообщили в Минобороны. 

Также в сообщении Минобороны говорится, что в отношении задержанных может быть заведено уголовное дело «за якобы совершенные преступления против Украины». «Не исключается, что для получения "нужных" признательных показаний на российских военнослужащих будет оказано психологическое и физическое давление», — заявили в Минобороны. 

Российское министерство потребовало «немедленного возвращения» российских военных и назвало действия СБУ «грубой провокацией». 

В СБУ, в свою очередь, заявили, что двое задержанных на границе с Крымом были бывшими украинскими военнослужащими. По заявлению СБУ, задержаны были два «дезертира», которые в 2014 году «изменили присяге и пошли служить в российскую армию». 

В СБУ добавили, что двое военнослужащих были задержаны после пересечения границы на Чонгаре. В их отношении расследуются уголовные дела по статьям «дезертирство» и «государственная измена». 

18 ноября СБУ сообщила, что бывшего офицера российской ФСБ Илью Богданова, уехавшего в 2014 году воевать на стороне запрещенной в России организации «Правый сектор», пытались похитить и убить. Покушение на него было предотвращено. По заявлению СБУ, попытка похищения и убийства Богданова предпринимается во второй раз организованной группой, которой руководят из России.

Смотрите также: Освобожденный СБУ экс-офицер ФСБ: «Это реально победа над ФСБ». Бывший сотрудник российской спецслужбы Илья Богданов дал Дождю первое интервью после похищения

По делу о похищении были задержаны три человека. Организатором похищения украинские спецслужбы назвали бывшего депутата Харьковского областного совета, создателя харьковского «Регионального союза автомобилистов» Владимира Россоху.

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16