Минкультуры вышло из числа организаторов премии «Золотая маска»

08/10/2018 - 13:12 (по МСК)

Минкультуры решило выйти из числа организаторов главной театральной премии России «Золотая маска». Об этом говорится в письме замминистра культуры Павла Степанова председателю Союза театральных деятелей (СТД) Александру Калягину, сообщает РБК. 

Министерство не считает целесообразным быть организатором премии, говорится в послании. В ведомстве хотят, чтобы премия стала максимально независимой, объяснили в пресс-службе Минкультуры. Там добавили, что и раньше пребывание ведомства в числе организаторов премии было только номинальным и оно не влияло на принятие решений, в том числе о ее финансировании.

Вторым организатором премии является СТД.

В сентябре ушел в отставку глава департамента Минкультуры, курировавший театры, Андрей Малышев. Он заявил, что решил уйти из-за несогласия с позицией руководства СТД, которое не готово к реформам, и добавил, что не хочет работать с «наперсточниками». Поводом для его отставки стала критика программы Года театра в 2019 году, которое представило Минкультуры. План вызвал претензии у председателя СТД Александра Калягина, он заявил, что план с Союзом не обсуждали, Малышев опроверг его слова.

Премию «Золотая маска» присуждают с 1993 года.

 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16