Минкультуры передумало повышать цену на прокат фильмов в 1,5 тысячи раз

05/10/2017 - 13:40 (по МСК)

Минкультуры планирует отказаться от идеи увеличить стоимость прокатных удостоверений в стране до пяти миллионов рублей, рассказал «Газете.ру» глава ведомства Владимир Мединский. Вместо этого министр предложил взимать с фильмов процент от кассовых сборов. 

«Я считаю, что это правильный принцип, сделать так, чтобы за счет западного, голливудского кино финансировался отечественный кинематограф», — пояснил министр, отметив, что нужно рассматривать другие формы финансирования российский фильмов за счет зарубежных.

Он привел в пример Польшу и Францию, в которых с иностранных фильмов получают не разовый взнос, а процент от сборов. Министр подчеркнул, что размер процента нужно обсуждать.

«Но принцип, когда богатый платит много, а люди и компании, чьи фильмы собирают меньше средств, платят меньше, выглядит более справедливым, чем разовый сбор», — подчеркнул Мединский.

Разовый сбор, по мнению министра, более удобная модель, но у нее есть «существенный минус»: малобюджетное авторское кино не имеет возможности выйти в широкий прокат.

В январе «Ведомости» писали, что в Минкультуры обсуждают возможность повысить стоимость прокатного удостоверения для голливудских фильмов почти в 1,5 тысячи раз. Сейчас пошлина составляет 3,5 тысячи рублей. В ведомстве сочли, что такая мера позволит «очистить прокат от заметного числа иностранных фильмов низкого качества» и освободить время в кинотеатрах для отечественных фильмов.

Позднее чиновники министерства предложили привязать цену прокатных удостоверений к кассовым сборам. Конкретные цифры не назывались.

 

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16